Программа погружения в медиажурналистику США для теле- и радиожурналистов Центральной Азии

 

Профессиональные журналисты вещательных СМИ из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана могут подать заявки на участие в одной из двух летних программ. Обе программы направлены на совершенствование профессиональных навыков участников и ознакомление их с современной цифровой журналистикой в США.

Для первой программы ICFJ выберет 6 теле- или радиожурналистов, свободно говорящих на английском языке, для 4-недельной стипендиальной программы. Программа начнется в Вашингтоне, округ Колумбия, с интенсивного ориентационного курса, во время которого участники познакомятся с последними тенденциями в области цифровых медиа США, улучшат свое профессиональное мастерство и узнают, как использовать социальные медиа и цифровые инструменты для эффективного привлечения аудитории. После этого выбранные журналисты проведут три недели в американской медиаорганизации, где получат более глубокое представление о современной организации деятельности и рабочих процессах в редакции.

Для второй программы ICFJ выберет четырех журналистов для 15-дневной ознакомительной поездки. Участникам этой программы не обязательно свободно владеть английским языком. Поездка также начнется с 3-дневного ориентационного курса в Вашингтоне, округ Колумбия. Затем группа отправится в 11-дневный тур по городам с развитой медиаиндустрией с посещением цифровых медиастартапов, медиаорганизаций и школ журналистики. В течение всей поездки участникам будет предоставлен перевод.

Обе группы закончат свои программы в Нью-Йорке, где обсудят приобретенные знания. Каждая группа получит более глубокое понимание медиаэкосистемы США, познакомится с новейшими цифровыми инструментами, усовершенствует навыки вещательной журналистики и приобретет понимание журналистской этики в цифровую эпоху.

Заявки могут подавать журналисты и редакторы вещательных СМИ из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Отбор будет осуществляться исходя из квалификации заявителей, их профессиональной биографии, соответствующего опыта и лидерского потенциала.

Программа финансируется Посольством США в Астане.

Даты для группы:
Ориентационная сессия в Вашингтоне для обеих групп: с 1 по 3 июня, 2016
Практика в медиаорганизации (для англоговорящей группы): с 6 по 24 июня, 2016
Подведение итогов в Нью-Йорке (для англоговорящей группы): 27 и 28 июня, 2016
Подведение итогов в Нью-Йорке (для группы, не говорящей по-английски): с 12 по 15 июня, 2016