2018 Global Health Reporting Contest (Russian)

The 2017 winners attended a lively panel discussion at The New York Times. Photo: Steven Strasser

Всемирный Конкурс по Теме «Здоровье» улучшил качество и увеличил количество репортажей на четырех континентах, предоставляя журналистам специализированную подготовку и возможность общения с ведущими специалистами.

С 2014 года, участники конкурса создали более 823 работ, в первую очередь, на темы здоровья матери и ребенка, которые охватили аудиторию в почти 800 миллионов читателей, зрителей и тех кто посещали различные сайты. На сегодняшний день, эта программа отметила 16 выдающихся журналистов, репортажи и статьи которых помогли жителям их регионов.

  • Шенгке Гао (победитель конкурса 2015 года) обнаружил что импортное лекарство, Латиген, неправильно применялось в качестве вакцины для детей. Его расследование побудило правительство прекратить продажу этого лекарства в Китае.
  • Мариана Баррос (победительница конкурса 2016 года) писала о растущем количестве младенцев, рождающихся в ее родном городе Ресифе, в Бразилии с микроцефалитом, вызванном вирусом Зика. В ответ на ее репортажи, местные власти направили команды по уничтожению комаров, распространяющих это заболевание, а также начали предлагать финансовую помощь пострадавшим семьям.
  • Зехру Нисса Хан (пробедительница конкурса 2017 года) писала репортажи о необходимости доступных центров диализа в Джамму и Кашмире (Северная Индия). В результате ее репортажей, правительство недавно открыло первый общедоступный центр диализа в регионе после многих лет проволочек. Этот центр оказывает неоценимую помощь пациентам, страдающим от почечных заболеваний, которым в прошлом приходилось продавать имущество или брать займы для покрытия расходов по диализу.

О Конкурсе

Конкурс строит свою работу, принимая во внимание преждние достижения путем дальнейшего развития местных сетей ведущих журналистов, освещающих вопросы здоровья в Бразилии, Китае, Индии, России и странах Африки к югу от Сахары.

Участники конкурса, журналисты из этих стран, будут иметь возможность принять участие в 12-дневной учебной поездке в Соединенных Штатах.  Они также получат денежные призы на региональных этапах конкурса, в награду за высококачественные материалы, освещающие  тему материнского и детского здоровья и другие насущные вопросы в сфере здравоохранения, такие как разные заболевания  и вакцинация. Будут выбраны шесть победителей программы 2018 года.

Компания Johnson & Johnson оказывает поддержку Всемирному Конкурсу по теме «Здоровье».

Подавайте заявки на конкурс

На конкурс будут приняты работы, освещающие вопросы, актуальные для данного региона и опубликованные, или вышедшие в эфир, или помещенные онлайн в Бразилии, Китае, Индии, России или странах Африки к югу от Сахары в период с  понедельника, 1 января 2018 года до воскресенья, 7 октября 2018 года. Конечный срок подачи заявок воскресенье, 7 января 2018 года. Заявки можно подавать здесь.

Ниже перечисленны конкурсные темы (возможны и другие темы):

  • Сокращение случаев материнской, младенческой и детской смертности;
  • Снижение риска передачи заболеваний от матери ребенку;
  • Предотвращение истощения, вызванного недостаточным питанием;
  • Улучшение оказания услуг и развитие инфраструктуры в области материнского и детского здоровья; 
  • Меры по борьбе с эпидемией Эболы;
  • Инновационные подходы к проведению вакцинации

В конкурсе могут принять участие журналисты, работающие в печатных, вещательных или онлайн СМИ. В конкурсе также могут принять участие независимые внештатные журналисты, которые должны предоставить письмо от редактора, подтверждающее их сотрудничество с тем или иным СМИ. Работы, представленные на конкурс, должны быть или опубликованны, или выпущены в эфир в СМИ каждой из стран-участниц, или же циркулировать преимущественно в этих регионах. Будут приниматься работы на английском и французском языках (из стран Африки), хинди (из Индии), языке мандарин и кантонском языке (из Китая), португальском языке (из Бразилии) и русском языке (из России). Работы, написанные на других языках, должны сопровождаться переводом на английский язык. Каждый из претендентов может подать несколько работ.

Применить здесь: https://www.tfaforms.com/4695989

 

Funded by